Куйвашев озадачил кабмин и промышленников сохранением тенденций в экономике

Механизмы обсудят на заседании президиума правительства

Губернатор Евгений Куйвашев собирает ведущих промышленников региона, лидеров финансово-промышленных групп, представителей естественных монополий на заседание президиума Свердловской области. Основная тема обсуждения – сохранение положительных тенденций первого квартала.

Главным вопросом станет серия соглашений о стратегическом сотрудничестве с крупнейшими финансово-промышленными группами региона, акцент ставится на развитии муниципалитетов.

Как отмечают в департаменте информполитики губернатора, свердловские предприятия за первые 2 месяца 2015 года отгрузили продукцию на 269,5 млрд рублей, что на 32% превышает показатели за аналогичный период прошлого года. Львиная доля этой суммы приходится на обрабатывающие производства – 231,2 млрд рублей. Более чем на 40% выросли физические объемы производства машин и оборудования.

Прибыль предприятий, по данным за январь 2015 года, составила 36,6 млрд рублей, что в 3 раза выше уровня января 2014 года. Среди лидеров  обрабатывающее производство: прибыль выросла в 6,9 раза, добыча полезных ископаемых – в 3,9 раза, сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – в 2 раза. Экспорт товаров в январе составил 107,6% к уровню прошлого года.

Темпы ввода в эксплуатацию жилья также выросли. За первые 2 месяца 2015 года было сдано 556,7 тысячи квадратных метров. Это в 3,5 раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Темпы сдачи жилых домов эконом-класса в 3,8 раза выше, чем за соответствующий период прошлого года. Грузооборот автомобильного транспорта за первые 2 месяца 2015 года составил 133,4% к уровню 2014 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни