Куйвашев и Пумпянский настроят на «Ласточку» предприятия региона

На уральских локомотивах появился первый электропоезд

Губернатор Евгений Куйвашев сегодня, 30 мая, побывал на заводе «Уральские локомотивы» (группа «Синара»), где отпраздновал 10-летие локомотивостроения на Урале и выпуск первого российского электропоезда «Ласточка». Как отметил глава региона, одним из преимуществ проекта является высокая локализация производства, которая достигает 62%, в планах к 2017 году выйти на уровень 80%.

В настоящее время в поставках компонентов электропоезда задействовано 100 российских предприятий, 20 из которых расположены в УрФО.

«Вопрос импортозамещения для российской промышленности стоит во главе угла. Сегодня мы убедились, что российская промышленность способна работать в конкурентных условиях», – отметил Евгений Куйвашев.

Руководитель группы «Синара» выразил надежду, что к 2017 году производство «Ласточки» привлечет к поставкам не менее 150 предприятий Свердловской области.

Напомним, что разработка «Ласточки» началась в 2013 году. По заданию ОАО «РЖД» в конструкцию электропоезда, разработанного компанией «Сименс» для Олимпиады-2014 в Сочи, был внесен ряд изменений: увеличился грузопоток, и электропоезд адаптировали к работе на постоянном токе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни