Курганский судья не отказался от дела Контеева

Процесс продолжится в прежнем составе

В Курганском областном суде продолжается процесс по уголовному делу заместителя главы администрации Екатеринбурга Виктора Контеева. Судья Денис Кирьянов отказал в отводе себе и прокурору.

Сменить судью просили адвокаты чиновника. Они аргументировали свою позицию тем, что «последовательность судьи Кирьянова в принятии очевидно противозаконных, антигуманных решений, фактически приведших к смерти человека, свидетельствует о его пренебрежении к правам участников судебного разбирательства и желании во что бы то ни стало в кратчайшие сроки вынести обвинительный приговор, что прямо свидетельствует о его личной заинтересованности в исходе рассмотрения данного уголовного дела».

Кирьянов с такой позицией не согласился. Процесс продолжится в том же составе.

Отметим, что на решение адвокатов об отводе повлияла смерть одного их подсудимых. Роман Юсупов скончался в больнице из-за туберкулеза. Участники процесса неоднократно просили Кирьянова изолировать больного, но судья отклонял ходатайства. Из-за болезни подсудимого заседания приходилось прерывать несколько раз.

Как ранее сообщало издание, Контеева и его сообщников обвиняют в организации заказных убийств, похищении человека, хранении оружия, вымогательстве и получении взятки и легализации имущества.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни