Курганский Россельхознадзор принудительно лишит собственности землевладельцев

За нарушение правил землепользования

Управление Россельхознадзора по Курганской области обратилось в региональный департамент имущественных и земельных отношений с требованием лишить прав собственности недобросовестных владельцев сельскохозяйственных угодий. Речь идет о 232 гектарах земли, чьи хозяева игнорируют требования законодательства.

Как установила проверка специалистов Россельхознадзора, собственники земельных участков более трех лет не обрабатывают свои угодья, что является грубым нарушением федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Данный законодательный акт предусматривает возможности изъятия земли в пользу государства в случае, если владелец более трех лет не использует ее по прямому назначению. Всего у Россельхознадзора по Курганской области собраны материалы по восьми таким участкам, изначальная стоимость которых оценивается в 349 тыс. рублей.

После проведенных проверок дела переданы в суд. По истечении шести месяцев со дня вступления решений судов в законную силу об изъятии земельных участков будут проведены публичные торги по их продаже. Отметим, нынешнее обращение в департамент имущественных и земельных отношений Курганской области со стороны сельскохозяйственного ведомства далеко не первое. Только в 2014 году уже было принято 8 решений об изъятии землевладений у восьми владельцев по аналогичным причинам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни