Курганский прокурор отправил проверки в детские дома

После инцидента с заселением в аварийное помещение

Сотрудники прокуратуры Курганской области проверили состояние домов для детей-сирот в нескольких районах. Проверки проводились по личному указанию главы регионального ведомства Валерия Макарова.

В ходе инспекции вскрылись многочисленные нарушения законодательства в сфере заботы о детях, оставшихся без попечения родителей. 5 домов для сирот, сданных в эксплуатацию в 2011-2014 годах на территории Каргапольского и Половинского районов, не были своевременно поставлены на баланс в органах местного самоуправления. В отношении 12 приютов в Шадринском, Сафакулевском, Половинском, Петуховском, Каргапольском, Варгашинском, Юргамышском и Шумихинском районах не выбран способ управления многоквартирными домами и не определены управляющие компании. Именно бездействие местных чиновников, по мнению прокуратуры, напрямую повлияло на удручающее состояние детских домов. Не имея управляющих компаний, дома для сирот не получали необходимого обслуживания. В результате за короткий промежуток времени они пришли в состояние, опасное для здоровья и жизни проживающих в них воспитанников. Не производился ремонт, не были надлежащим образом организованы вывоз мусора, уборка территории и подготовка к зимнему периоду.

В результате по итогам прокурорских проверок возбуждены административные производства по ст.7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов» в отношении управляющей компании «Энергосбережение» в Шадринске, а в отношении главы компании и администрации города вынесены представления. В областном центре за аналогичные нарушения возбуждено производство в отношении УК «Прометей» и вынесены представления в адрес администрации Кургана и руководителя управляющей компании.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», череда проверок в детских домах началась после инцидента в Петухово. Там детей-сирот поселили в новый дом, который оказался непригодным для жизни.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни