Курганский губернатор заморозит тарифы на коммуналку

Указ уже подписан

В Курганской области с 1 июля 2014 года будет ограничен рост платы за коммунальные услуги. Соответствующий указ подписал врио главы Зауралья Алексей Кокорин.

По словам директора департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергея Самойлова, правительство РФ приняло решение, согласно которому в каждом субъекте федерации устанавливается максимально разрешенная фиксированная величина по изменению коммунальных платежей. Расчеты будут производиться в каждом муниципалитете.

«Как и с тарифами, установлен предельный уровень роста платы за коммунальные услуги, сверх которого совокупный платеж граждан по ним превышен быть не может. Сюда попадают электричество, газ, тепло, вода и водоотведение. В сумме плата за эти коммунальные услуги не должна вырасти с 1 июля текущего года выше определенного уровня (6,7% по всем муниципальным образованиям), который и обозначил указ губернатора», – пояснил Самойлов.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе регионального правительства, в 2014 году планка ограничения представлена в виде процентов. На последующие годы есть пока только расчетная формула – она завязана на коэффициент, который каждый год будет определять правительство РФ, и на индекс потребительских цен.

Указ Кокорина будет действовать 4 года – до 1 июля 2018 года. Контролировать исполнение документа будут Государственная жилищная инспекция Курганской области и департамент государственного регулирования цен и тарифов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни