Курганский губернатор недосчитался зарплаты у работников культуры

Средний показатель в отрасли составляет 64,8% от областного

Владимир Бабин отчитался об итогах работы подведомственного ему департамента культуры в ходе аппаратного заседания в правительстве Курганской области. Он рассказал, что на эти цели в регионе в прошлом году было потрачено более 358,6 млн рублей, это 91% от запланированного в бюджете 2014 года.

По словам Бабина, все основные критерии, по которым оценивается эффективность работы, выросли – увеличилось количество спектаклей, выставок и концертов, а также количество зрителей, их посетивших. Ведется работа и по другим направлениям. Тем не менее серьезной проблемой остается плохое состояние зданий, где располагаются учреждения культуры, порядка 70% их требует капитального ремонта. Между тем в прошлом году на эти цели было выделено всего 11,7 млн рублей, при этом на реконструкцию одного только дома культуры в селе Глядянское было потрачено 10 млн.

По окончании доклада губернатор Алексей Кокорин поинтересовался средней зарплатой по отрасли. Владимир Бабин ответил, что в 2014 году культурные работники получали в среднем 13720 рублей, что составляет 64,8% от средней зарплаты по региону.

«На одну десятую процента меньше планового значения 2014 года. В этом году мы доработаем этот процент», – пообещал он, отметив, что по сравнению с 2012 годом зарплаты удвоились.

«У нас у учреждений культуры и так одна из самых маленьких зарплат из социальной сферы», – возразил губернатор.

Также он высказал мнение, что нужно больше внимания уделять развитию культуры на селе: «Там у нас поле непаханое».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганский губернатор недосчитался зарплаты у работников культуры”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни