Курганских чиновников заставят работать эффективнее

Глава города рассказал о развитии местного самоуправления

Глава Кургана Павел Кожевников подвел итоги работы в 2013 году и сообщил об основных направлениях развития местного самоуправления правительству Курганской области. Глава города рассказал о дальнейших перспективах в сфере муниципально-частного партнерства, создания агломераций и повышения эффективности работы чиновников.

Павел Кожевников расставил акценты на дальнейшей деятельности органов местного самоуправления в связи с задачей президента РФ Владимира Путина, обозначенной в ежегодном послании Федеральному Собранию, о создании сильной, независимой и финансово состоятельной власти на местах.

Важным направлением работы глава города назвал повышение эффективности деятельности органов местного самоуправления и улучшение качества оказываемых услуг. К тому же Кожевников отметил необходимость совершенствования территориальной организации местных властей, в частности, введения общественного самоуправления. Кроме того, планируется создавать агломерации, что позволит привлекать дополнительные средства для развития территорий.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Кургана, городские власти намерены укреплять финансово-экономические основы местного самоуправления. Таким образом, муниципалитет намерен активнее участвовать в программах софинансирования, увеличивать доходы, создавать условия для самозанятости населения и привлекать частные инвестиции. Однако для этого есть препятствия, обусловленные недостаточно проработанной законодательной базой, в которую нужно ввести понятие «муниципально-частное партнерство».

Павел Кожевников также напомнил коллегам о Всероссийском Съезде муниципальных образований, проходившем в Суздале, на котором обсуждались проблемы, мешающие работе местных властей. Так, глава города назвал наиболее сложным вопросом расширение перечня полномочий без соответствующего увеличения доходной базы муниципальных бюджетов. Для подготовки предложений было создано 6 рабочих групп, в одну из которых попал Кожевников. Результаты своей деятельности они представят к 1 февраля 2014 года.

«Наша общая цель – это повышение качества жизни граждан. Именно для этого мы и работаем», – подчеркнул Павел Кожевников. Вместе с тем результаты этой работы оставляют желать лучшего. Уровень жизни в Кургане  один из самых низких в России

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни