Курганские предприниматели признали налоги тормозом для развития бизнеса

Такого мнения придерживаются предприниматели в сфере розничной торговли

Предприниматели считают высокую конкуренцию и повышенный уровень налогов сдерживающими факторами развития бизнеса в Зауралье. В Курганской области провели исследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле в IV квартале 2013 года.

75% руководителей организаций Курганской области оценили экономическую ситуацию в розничной торговле как «удовлетворительную», 51% считают положение дел благоприятным и 10% – неблагоприятным.

По данным специалистов, общий индекс предпринимательской уверенности, характеризующий деловой климат в розничной торговле, в IV квартале 2013 года составил 5%. Это ниже уровня предыдущего квартала на 5% и на 0,3% выше показателей 2012 года, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Курганстата. 

В качестве основных факторов, ограничивающих деятельность организаций розничной торговли, предприниматели назвали высокую конкуренцию, повышенный уровень налогов, недостаточную платежеспособность населения и высокий процент коммерческого кредита, недостаток финансовых средств. Кроме того, по мнению предпринимателей, высокие транспортные расходы и высокая арендная плата также тормозят развитие отрасли.

При этом 85% процентов предпринимателей считают, что в I квартале 2014 года экономическая ситуация в розничной торговле не ухудшится, а 15% полагают, что она будет улучшаться. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни