Курганские партии объявили тайм-аут в обсуждении предвыборной этики

На ознакомление с документом соглашения потребуется неделя

В Курганской области руководители региональных отделений политических партий взяли неделю на ознакомление с текстом нового соглашения между правительством и партиями, которое предполагает цивилизованную выборную конкуренцию. Документ обсуждался сегодня, 10 апреля, в рамках первого заседания консультативного совета. 

Как рассказал «Правде УРФО» депутат Курганской облдумы, руководитель фракции КПРФ Василий Кислицын, на заседании из 34 официально зарегистрированных партий присутствовало только 19. Из них представители лишь 4 партий принимали участие в обсуждении (КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», «Единая Россия»), остальные предпочли отмолчаться.

«Мы подписывали это соглашение и в прошлый раз. Потом были вынуждены выйти из него, потому что оно превратилось в «филькину грамоту»: на выборах были сплошные нарушения. Тем не менее я выступаю за то, чтобы вновь подписать соглашение. Однако мы оставляем за собой право в случае нарушений выйти из этого соглашения», – рассказал Кислицын.

Он отметил также, что нарушения уже можно наблюдать. В частности, речь идет о проведении праймериз в учебных заведениях (противоречит закону об образовании) в их рабочее время. Еще одно нарушение, по словам Кислицына, – активное освещение праймериз в муниципальных СМИ.

Напомним, предыдущее соглашение между политическими партиями и региональным правительством было подписано в 2011 году. Тогда его поддержало 7 партий. На сегодняшний день в Зауралье зарегистрировано 34 партии. Именно это вызвало необходимость обновить соглашение.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни