Курганские депутаты запретят энергетики

Законопроект принят в первом чтении

Депутаты Курганской областной думы на заседании комитета по продаже и государственному строительству приняли в первом чтении законопроект о запрете продажи энергетических напитков в регионе. Если он будет принят, то с 1 января 2015 года на территории Зауралья лица, не достигшие 18 лет, не смогут купить как безалкогольные, так и слабоалкогольные энергетики.

В думу Курганской области некоторое время назад обратились молодогвардейцы, указавшие парламентариям на то, что не только спиртные напитки губительно влияют на неокрепшие организмы, но и энергетики. Согласно статистике, именно подростки являются основными потребителями подобных товаров.

Специалисты отмечают, что входящий в состав энергетиков кофеин в неумеренных дозах может привести к заболеваниям нервной и сердечно-сосудистой систем. А подростки нередко выпивают по 2-3 банки тонизирующих напитков в день, тем самым бездумно превышая максимально допустимую дозу.

Слабоалкогольные энергетические напитки наносят еще больший вред. Алкоголь обладает расслабляющим воздействием на организм, а кофеин, наоборот, возбуждает. Данный эффект неадекватно сказывается на самочувствии человека.

Законопроект, запрещающий тонизирующие напитки, широко поддержала общественность региона. Его принятие обсуждалось депутатами, представителями бизнеса, медицинского сообщества, СМИ и молодежных организаций. Практически единогласно все выступили за принятие документа, запрещающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним.

По словам председателя Курганской областной думы Владимира Хабарова, законодатели Зауралья намерены сказать свое твердое «нет» энергетикам.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни