Курганские депутаты упразднили создание организаций общественного самоуправления

Отменили некоторые документы и сократили количество голосов

Парламентарии Кургана внесли поправки в организацию территориального общественного самоуправления.

Городская дума Кургана упростила процедуру создания ТОСа, сократив численность жителей, при которой может проводиться собрание по этому вопросу. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации города, теперь для этого требуется минимум 100 человек, а не 300, как ранее.

Также сократился объем документации, предоставляемой гражданами при обращении в курганский парламент с ходатайством об утверждении границ, в которых намерен действовать ТОС. Из списка исключены статистическая информация и сведения от управкомпаний, ТСЖ, ЖСК о количестве населения, проживающего на данной территории. При этом депутаты сохранили необходимость предоставления протокола учредительного собрания граждан о создании ТОС, списка участников и схемы границ территории с их описанием.

Справочно: ТОС (территориальное общественное самоуправление) – некоммерческая организация. На территории ТОСа (дома, подъезда, улицы, квартала) налоги и сборы может устанавливать только население. Кроме того, организация разрабатывает по предложению жителей социально-экономические программы обслуживания населения и санитарно-технического и экологического содержания дома и территории.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни