Зауральских аграриев настигнет сильный паводок

О такой вероятности говорят специалисты

Зауральских аграриев ожидают сильные паводки. Об этом заявили члены рабочей группы под руководством директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергея Жданова.

По словам начальника отдела гидрологии Курганского ЦГМС – филиала ФГБУ «Уральское УГМС» Татьяны Колодистой, запасы снега по всей области превышали норму в 1,5–2 раза. По насыщенности снежного покрова водой ситуация выглядит еще серьезнее – превышение составляет от 1,3 до 3,5 раз.

«Первый снег лег не на мерзлую землю, поэтому есть надежда, что почва успеет его впитать. Но она слабая», – подчеркнул Сергей Жданов.

«Если не будет быстрой затайки, то процентов на сорок вода пропитается в почву. Но если наступит резкое потепление, как, например, в 2009 году, то вода быстро сойдет в реки и они выйдут из берегов», – добавила Татьяна Колодистая.

Более точный прогноз по половодью будет известен только в начале марта, тогда уже можно будет более предметно говорить о предстоящем паводке.

Тем не менее Сергей Жданов дал поручение представителям Курганского филиала ФБГУ «Управление «Курганмелиоводхоз» еще раз проверить все имеющиеся в регионе гидротехнические сооружения сельскохозяйственного назначения и установить за ними постоянный контроль. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни