Зауральские детсады останутся без воды до августа 2013 года

К этому времени учреждения должны оборудовать водопроводом

После проверок Управления Роспотребнадзора детских садов Белозерского района суд обязал местные администрации оборудовать дошкольные учреждения системами водоснабжения.

Причины заключаются как в бездействии районной администрации, например, в отсутствии финансирования, так и в пассивности руководства самого дошкольного учреждения, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В дошкольных учреждениях населенных пунктов Корюкино, Чимеево, Редькино нет системы местного водоснабжения с разводкой по помещениям детского сада. Система канализации не оборудована, к раковинам для умывания не подведена горячая и холодная вода. На пищеблоке нет моечных, поэтому не соблюдается режим мытья посуды.

В декабре 2012 года территориальным отделом ведомства в Кетовском, Белозерском районах переданы в суд материалы дел для рассмотрения по ряду детских садов без водоснабжения.

Суд обязал МКДОУ «Корюкинский детский сад» и МКДОУ «Чимеевский детский сад» устранить нарушения до августа 2013 года, администрацию Белозерского района профинансировать необходимые работы.

В отношении МКДОУ «Редькинский детский сад» мировым судьей вынесено постановление о назначении наказания в виде административного штрафа в 10 тыс. рублей, так как ранее для него уже устанавливались сроки устранения нарушений. По выданному территориальным отделом предписанию установлен очередной срок до августа 2013 года.

Администрация МКДОУ «Белозерский детский сад №1» сама обратилась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда по оборудованию горячего водоснабжения в помещениях детского сада до конца марта 2013 года. Суд, учитывая, что им уже дважды предоставлялась отсрочка исполнения своего решения, своим определением МКДОУ «Белозерский детский сад № 1» отказал. Сейчас действия учреждения будут на контроле Службы судебных приставов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни