В Зауралье увеличилось количество коррупционных преступлений

За год их число возросло на 10%

В Курганской области возросло количество коррупционных преступлений. Об этом сообщил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Курганской области Максим Шевелев.

За год сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции было выявлено 243 человека, нарушивших законодательство, из них 142 человека привлечены к уголовной ответственности.

По статье «Получение взятки» зарегистрировано 53 преступления, что на 10% больше, чем в 2011 году. Из них 32 уголовных дела направлены в суд. Средняя сумма взятки по преступлениям данной категории составила 18 тыс. рублей, тогда как в 2011 году эта цифра составляла 8 тыс. рублей.

Сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции в течение года выявили несколько резонансных тяжких преступлений, в частности совершенных депутатами Курганской областной думы, Татьяной Скок, и городской думы, Александром Мочаловым, главой Шумихинского района Александром Букреевым, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УМВД Курганской области. К уголовной ответственности привлечен и уже осужден бывший директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, а также депутат Катайской областной думы Владимир Никулин, направлены в суд уголовные дела в отношении 3 глав и 12 должностных лиц сельских администраций.

Сотрудники управления ЭБ и ПК УМВД России по Курганской области раскрыли преступную схема хищений бюджетных средств главным врачом и бухгалтером одной из курганских поликлиник. Ущерб от их незаконной деятельности превысил 5 млн рублей.

В середине ноября 2012 года возбуждено уголовное дело, имеющее широкий общественный резонанс, по факту хищения денежных средств из федерального и областного бюджетов. Деньги были предназначены для строительства областного перинатального центра, в рамках национального проекта «Здоровье». Предварительный ущерб составляет около 2 млн рублей.

Также сотрудники зауральского управления ЭБ и ПК УМВД приняли активное участие в работе следственно-оперативной группы по расследованию фактов превышения должностных полномочий при закупке томографа в РНЦ ВТО им. Илизарова. Результатом выявления и эффективного сопровождения данного уголовного дела стало вынесение обвинительного приговора в отношении всех фигурантов, а также полное возмещение ущерба.

На территории Уральского федерального округа в настоящее время действует пилотный проект, в рамках которого борьба с коррупцией, в том числе в верхних эшелонах власти, признана приоритетным направлением. Цель проекта – взаимодействие всех ведомств правоохранительных органов, направленное на противодействие коррупции.

Кроме того, по сообщениям местных СМИ, Максим Шевелев сообщил, что в ближайшие 2–3 месяца жители Зауралья узнают о еще нескольких «громких» делах.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Зауралье увеличилось количество коррупционных преступлений”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни