В Зауралье могут упразднить один из ведущих вузов

В дальнейшем он может присоединиться к Курганскому госуниверситету

Шадринский государственный педагогический университет попал в список неэффективных вузов, составленный Министерством образования и науки РФ. Перспективы дальнейшего развития вуза обсуждались на рабочем совещании у заместителя губернатора Курганской области по социальной политике Марины Калугиной с руководством ШГПИ.

Марина Калугина проанализировала показатели ШГПИ по критериям эффективности, выдвинутым Минобразования РФ. Учитывая значимость вуза для области и потребность в педагогических кадрах, у зауральского института есть шанс избежать реорганизации, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

В случае если экспертная комиссия федерального министерства сочтет аргументы в пользу сохранения вуза неубедительными, замгубернатора предложила ШГПИ войти в состав Курганского государственного университета. Это позволит Зауралью сохранить учреждение высшего образования.

Вице-губернатор также отметила, что, учитывая развитие промышленных предприятий Шадринска и их потребность в кадрах, руководству вуза следует рассмотреть возможности открытия новых специальностей, соответствующих потребностям промышленного комплекса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни