В Зауралье будут судить организатора рейдерского захвата компании

Предприниматель незаконно завладел фирмой

В Курганской области перед судом предстанет предприниматель, обвиняемый в фальсификации решения общего собрания акционеров.

Зампрокурора Кетовского района утвердил обвинительное заключение в отношении индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 185.5 УК РФ «Фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, обвиняемый, являясь одновременно акционером и председателем совета директоров, нарушил требования устава ОАО «Ассортимент» и ФЗ «Об акционерных обществах». Он созвал и провел внеочередное общее собрание акционеров, не уведомив об этом всех акционеров и гендиректора предприятия. По итогам заседания и под влиянием председателя совета директоров было принято решение о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров и избрании нового совета директоров.

В этот же день он организовал и провел внеочередное заседание вновь избранного совета директоров, на котором досрочно прекратили полномочия действующего генерального директора и избрали нового руководителя, из числа его близких родственников.

После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены мировому судье судебного участка Кетовского района для рассмотрения по существу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни