В лесу Курганской области обнаружили 2 тонны серной кислоты

Местные жители нашли 100 канистр с опасным содержимым

В лесу Зауралья найдено почти сто канистр с азотной и серной кислотой.

У деревни Белый Яр Кетовского района внимание грибников привлекли белые пластиковые канистры, заполненные неизвестной жидкостью с резким запахом. Отдельные емкости имели маркировку, указывающую на состав содержимого — кислота, сообщили в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.

Информация об этом поступила в контрольно-надзорные органы и полицию. По факту случившегося было проведено экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям Кетовского района с присутствием руководителей контролирующих природоохранных структур. С целью ограничения доступа населения к лесному участку организована его охрана, сотрудниками специализированной лаборатории взяты проба жидкости. Предварительные результаты анализа подтвердили содержание в канистрах серной и азотной кислоты.

При непосредственном участии специалистов Управления госконтроля и охраны окружающей среды был организован вывоз емкостей — 98 канистр с отходами химического происхождения. Общая масса опасного груза составила 1,9 тонн. Работы проводило специализированное предприятие ООО «Экология — Сервис». В настоящее время канистры с кислотами размещены в закрытом складском помещении на промплощадке в Кургане. После окончания следственных действий они будут направлены на утилизацию.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни