В Курганской области «заморозили» цены на общедомовые услуги ЖКХ

До 1 июля 2013 года

Сегодня, 2 ноября, состоялось заседание правительства Курганской области, на котором по инициативе губернатора принято решение о наложении «моратория» на действие части введенных нормативов потребления услуг ЖКХ на общедомовые нужды.

Как сообщил корреспонденту «Правды УРФО» руководитель пресс-службы губернатора Дмитрий Серов, такое решение принято в связи с большим количеством поступивших жалоб от жителей Кургана и Шадринска, связанных с оплатой общедомовых нужд по новым нормативам.

После применения в регионе новых норм, многие жители стали платить больше. Это коснулось жителей тех домов, в которых не установлены общедомовые приборы учета. В связи с этим правительство Курганской области решило вернуть прежние тарифы до 1 июля 2013 года. До этого времени управляющие и энергокомпании должны установить в многоквартирных домах приборы учета. По словам, Дмитрия Серова это не противоречит федеральному законодательству, поскольку регионам дано право на подобные меры. 

Напомним, что с сентября 2012 года на территории Российской Федерации применяются новые правила расчета стоимости коммунальных услуг для населения и введены в действие новые нормативы их потребления. Они предусматривают оплату не только за жилые помещения, но и за места общего пользования. И с 1 сентября в Зауралье население, не установившее индивидуальные и общедомовые приборы учета, должно было оплачивать коммунальные услуги по электроснабжению, газоснабжению, за горячую и холодную воду по новым нормативам потребления.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», исключение было сделано лишь по теплоснабжению. Постановление правительства РФ позволяет регионам «заморозить» до 2015 года действующие нормативы его потребления. Это время должно быть использовано гражданами, ресурсоснабжающими организациями, управляющими компаниями для установки приборов учета. Как было заявлено, если бы губернатор и правительство области не пошли на этот шаг и не добились отсрочки введения новых нормативов по теплу, уже за сентябрь граждане бы платили в 2,3 раза больше.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Курганской области «заморозили» цены на общедомовые услуги ЖКХ”

  1. лаборант

    Губернатор- молодец! Я с шестью дежурствами по больнице, да и просто редко бываю дома, должна платить за ОДН на 30% больше, чем по своим счетчикам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни