В Кургане семь миллионов рублей уничтожены химическими отходами

По факту порчи земли заведено уголовное дело

Курганская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки обнаружила свалку, причинившую ущерб окружающей среде на сумму около семи миллионов рублей.

Как сообщили «Правде УРФО» в прокуратуре Курганской области, в 2012 году на территории закрытого полигона твердых бытовых отходов была организована несанкционированная свалка химических веществ в жидком, твердом и порошкообразном состоянии. Вместе с тем данная территория прилегает к очистным сооружениям Кургана.

В результате 2,5 тысячи кубометров земли приведено в негодность, общий объем отходов  составил около трех тысяч кубических метров,  а ущерб, причиненный окружающей среде, превысил 6,7 миллиона  рублей.

Прокурор направил в Курганский городской суд иск с тем, чтобы обязать администрацию Кургана ликвидировать несанкционированную свалку. Суд удовлетворил требования прокурора. Кроме того, по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 254 «Порча земли» УК РФ. Ход расследования уголовного дела контролируется.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни