В Кургане осудили экс-полицейского за фальсификацию уголовного дела

Приговор не вступил в законную силу

Курганский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-дознавателя одного из отделов полиции УМВД России по Кургану. Он признан виновным в фальсификации доказательств.

В суде установлено, что в январе-феврале 2011 года сотрудница полиции при расследовании уголовного дела не выезжала на осмотры мест происшествий. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, обвиняемая оформила протоколы, внеся в них недостоверные сведения о понятых. Кроме того, в документах были упомянуты несуществующие орудия преступлений и их изъятие в качестве вещественных доказательств.

Завершив расследование, дознаватель передала уголовное дело начальнику, который утвердил по нему обвинительный акт и направил прокурору. При рассмотрении уголовного дела в суде сфальсифицированные доказательства были признаны недопустимыми и уголовное преследование в отношении обвиняемой прекращено по реабилитирующим основаниям.

Суд назначил экс-дознавателю наказание в виде ограничения свободы на срок два года. Приговор не вступил в законную силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни