В безработицу Зауралья вложат 47 миллионов рублей

В регионе запустят дополнительную программу по улучшению ситуации

В Курганской области запустят дополнительную программу по снижению напряженности на рынке труда. Такое решение было принято на заседании правительства 26 февраля.

В 2013 году на реализацию дополнительной программы выделено 47,2 млн рублей, в том числе 44,8 из федерального бюджета, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора. Эти средства планируется потратить на организацию опережающего профессионального обучения работников, находящихся под риском увольнения, и стажировку выпускников учреждений профессионального образования.

Также программа предусматривает организацию профессионального обучения и аттестацию ищущих работу граждан с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, содействие трудоустройству незанятых инвалидов на оборудованные, оснащенные для них рабочие места и безработных на дополнительные рабочие места, созданные людьми, открывшими собственное дело в 2009–2011 годах.

Как сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Леонид Пономарев, всего под действие этой программы попадет 1,3 тыс. человек.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», зауральские власти говорят о снижении безработицы в регионе. Вместе с тем улучшение ситуации может быть последним в течение 2 последующих лет.

Так, численность зарегистрированных в Зауралье безработных составила 7,6 тыс. человек, что на 2,2 тыс. меньше, чем в 2011 году. Уровень регистрируемой безработицы также снизился с 2,1% до 1,6 % от числа экономически активного населения. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Зинаида Суркова на заседании штаба по оценке текущей социально-экономической ситуации в регионе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни