Суд заставил курганского чиновника вернуть в бюджет 1 миллион рублей

Средства незаконно получены при реализации программ развития сельского хозяйства

Прокуратура Частоозерского района Курганской области через суд добилась взыскания в федеральный и областной бюджет неосновательного обогащения в 1 млн рублей. 

В ходе проверки приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» районная прокуратура выявила нарушения при реализации целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Курганской области на 20082012 года», сообщили  Правде УРФО» в пресс-службе регионального надзорного ведомства.

Так, в 2009 году администрация Частоозерского района заключила договор с новым начальником отдела сельского хозяйства о предоставлении социальной выплаты на приобретение жилья как с лицом, изъявившим желание работать в сельской местности.

На основании этого соглашения чиновник получил субсидию на приобретение жилого дома в размере 759 тыс. рублей за счет бюджета Российской Федерации и 178 тыс. рублей за счет регионального бюджета по программе «Социальное развитие села Курганской области до 2012 года».

Вместе с тем мужчина не подходил под условия названной программы и не имел права на получение субсидии, поскольку на момент подачи заявления был обеспечен жильем. Кроме того, он не соответствовал возрастным критериям.

По итогам проверки районный прокурор обратился в суд и потребовал признать действия чиновника неосновательным обогащением и обязать к возвращению денег в пользу бюджетов.

Поскольку районный суд отказал в удовлетворении иска, прокурор внес апелляционное представление в Судебную коллегию по гражданским делам Курганского областного суда. Коллегия отменила данное решение и вынесла новое, удовлетворив апелляционное представление и исковое заявление прокуратуры в полном объеме.

Кроме того, по результатам рассмотрения представления прокурора ответственное за исполнение данной программы должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. После вступления решения суда в законную силу, его фактическое исполнение будет находиться в прокуратуре на контроле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни