Руководителей курганских муниципалитетов наказали за нарушения строительных норм

При реализации социального нацпроекта

По поручению заместителя генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева прокуратура Курганской области провела проверку информации о нарушениях закона при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», поступившей из аппарата полпреда в округе. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе управления генпрокуратуры в Уральском федеральном округе.

В ходе проверки установлены нарушения сроков рассмотрения обращений жителей Катайского района, направленных в местные органы власти по жилищным вопросам – прокуратурой внесено представление главе муниципального образования.

В городе Щучье выявлены факты разрешения на ввод в эксплуатацию дома № 20 по улице Медгородок при фактическом незавершении работ, а также несоответствии дома строительным и техническим требованиям.

Так, по факту отсутствия должного контроля за исполнением ЗАО «УК «Новый город» обязательств по строительству многоквартирного жилого дома, повлекшего нарушение сроков его ввода в эксплуатацию и неосвоение бюджетных средств, прокуратура Кургана внесла в адрес главы администрации областного центра Александра Якушева представление, после чего были приняты соответствующие меры.

По факту заключения управлением капстроительства Кургана муниципального контракта с ООО «Магистраль и К» на выполнение работ стоимостью свыше 16 миллионов рублей без проведения обязательных торгов прокуратурой в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении.

В  Шадринске, несмотря на то, что подрядчик нарушил срок его ввода в эксплуатацию, а на момент выдачи соответствующего разрешения строительство в полном объеме не завершено и не проведены благоустроительные работы, претензионная работа со стороны администрации города началась с большим опозданием. В этой связи замглавы администрации Шадринска привлечен к административной ответственности в виде штрафа, главе муниципалитета внесено представление.

В ходе прокурорской проверки установлена недостаточность принимаемых региональным департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ мер по переселению граждан из аварийного жилфонда и по привлечению финансовых средств для развития жилищного строительства. Допущенные органами местного самоуправления факты нарушения условий и порядка предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ также в значительной степени оказались обусловлены недостаточным контролем со стороны указанного департамента.

В целях устранения указанных и иных нарушений закона прокурор внес в адрес губернатора Курганской области представление.

Об итогах надзорных мероприятий проинформирован полномочный представитель президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе. За ходом и результатами рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования управлением генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе установлен контроль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни