Прокуратура отменила коррупционные решения властей Зауралья

В нормативных актах

Прокуратурой Курганской области оспорены не соответствующие федеральному законодательству 4 нормативных правовых акта региональных органов государственной власти.

По результатам антикоррупционной экспертизы в 20 нормативных правовых актах органов исполнительной власти Зауралья выявлены коррупциогенные факторы, сообщили «Правде УРФО» в региональной прокуратуре.

В нарушение требования федерального законодательства, «Положением о порядке использования финансовых средств на проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня» на заказчика возлагалась дополнительная обязанность оплачивать организацию экологической экспертизы. На данный нормативный акт в этой части принесен протест, который удовлетворен.

Прокурор области Валерий Макаров в судебном порядке оспорил «Территориальную программу государственных гарантий оказания гражданам РФ на территории Курганской области бесплатной медицинской помощи на 2012 год». Это связано с тем, что были необоснованно занижены нормативы финансовых затрат на вызов скорой, на посещение амбулаторно-поликлинических учреждений и других медицинских организаций, на пациенто-день лечения в условиях дневных стационаров, на койко-день в больничных учреждениях и других медицинских организациях.

Курганский областной суд признал требования прокурора обоснованными, указанное решение Верховный Суд РФ оставил без изменения.

Кроме того, по требованию прокуратуры внесены изменения в приказ главного регионального управления образования «Об утверждении Порядка предоставления родителям (законным представителям) компенсации части стоимости путевки, приобретенной в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия, в 2012 году», которым до вмешательства надзорного ведомства не был определен срок принятия решения о выдаче компенсации.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни