Прокуратура обязала правительство Зауралья убрать тонны химических отходов

Которые являются опасными для жизни и здоровья окружающих

Несколько тонн опасных пестицидов, хранящихся на складе бывшей нефтебазы, угрожают жителям муниципалитета в Варгашинском районе. По решению суда региональное правительство Курганской области обязано устранить все нарушения.

Прокурор Варгашинского района обратился в суд с заявлением, в котором говорилось о необходимости обязать региональное правительство принять меры по устранению нарушений экологического законодательства, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Установлено, что на территории указанного муниципального образования в кирпичном складе бывшей нефтебазы хранится более двух тонн смеси непригодных и запрещенных пестицидов. Более того, опасные вещества находятся на расстоянии 600 метров от жилых домов и в 700 метрах от водоема. Охрана и собственник опасных веществ не обнаружены.

Несоблюдение требований экологического и природоохранного законодательства создает реальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Вместе с тем заказчиком целевой программы «Обращение с отходами производства и потребления в Курганской области на 2012–2016 годы» по обеспечению экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия населения является правительство Курганской области.

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании бездействия регионального правительства незаконным и потребовала возложить на ответчика обязанность организовать безопасное хранение более двух тонн пестицидов в селе Строево Варгашинского района.

Суд удовлетворил требования надзорного ведомства в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни