Природопользование принесло в казну Зауралья 150 миллионов

На такую сумму бюджет пополнился за год

В Зауралье повысились доходы от природопользования. Об этом шла речь на заседании специализированной комиссии.

Участники комиссии по природопользованию отметили, что за год  от платежей и налогов в этой сфере в федеральный и областной бюджет поступило 324 млн рублей. В частности региональная казана пополнилась на 150 млн рулей, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

В Курганской области насчитывается 820 пользователей. При этом в различные виды пользования предоставлено: 97% площади лесного фонда, 72% площади охотничьих угодий, 81% общего числа рыбопромысловых участков. Кроме того, в пользовании находятся 52 участка недр для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых.

Помимо этого, члены комиссии обсудили региональные проблемы природопользования, а также предоставили новые данные. Так, начальник отдела геологии и лицензирования по Курганской области «Уралнедра» Виктор Крупец сообщил, что Роснедра включили зауральский объект в федеральный перечень государственного заказа по воспроизводству минерально-сырьевой базы подземных вод. На проект, который позволит улучшить обеспеченность водой столицы региона и прилегающих районов, из федерального бюджета будет выделено 18,5 млн рублей. Эти деньги будут выделены на 3 года. Сейчас планируется объявить конкурс на проведение геологоразведочных работ, которые начнутся на севере Варгашинского района.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни