«Почетного гражданина России» из Кургана осудили за крупное хищение

Его предприятие ЖКХ имеет многомилионные долги, в том числе по зарплате

Сегодня, 27 ноября, Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ООО «Управляющая организация «Огонек» Олега Тимкина и его первого заместителя Юрия Литовченко. Они признаны виновными в «злоупотреблении полномочиями», а Тимкин также признан виновным в «присвоении».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры области, в суде установлено, что в декабре 2010 года гендиректор ООО «УО «Огонек» Олег Тимкин и его первый заместитель Юрий Литовченко перечислили 147 тысяч рублей компании ООО «Комитет по наградам и званиям» за награждение Тимкина орденом «Почетный гражданин России».

Стоит отметить, что при этом задолженность ООО «УО «Огонек» перед энергоснабжающими организациями составляла более 26 миллионов рублей, а по заработной плате перед 65 работниками более 600 тысяч рублей.

Тимкин, желая лично получить награду, дал указания подчиненным оформить командировочные удостоверения и документы о начислении ему зарплаты за время нахождения в командировке в Москве по личным делам, на основании которых незаконно получил свыше 44,6 тысячи рублей, чем причинил предприятию ущерб.

Орден «Почетный гражданин России», удостоверение к ордену, наградные часы, рамки к автомобильным номерам, лацканный знак, настенная плакетка были вручены Тимкину на торжественной церемонии 25 декабря 2010 года в Москве.

Суд назначил Олегу Тимкину наказание в виде 300 тысяч рублей, Юрий Литовченко приговорен к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением жилым и нежилым фондом на срок в три года. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни