Парламентарии Зауралья изменили социальное законодательство региона

Касающееся зарплат бюджетников и соцвыплат льготников

Сегодня, 12 декабря, с заседания комитета по социальной политике под председательством Александра Сапожникова начались декабрьские заседания комитетов Курганской областной думы. В целях совершенствования регионального законодательства на заседании комитета были обсуждены изменения в некоторые региональные законы.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе облдумы, на заседании рассмотрели вопросы и изменения в областном законодательстве, касающиеся предоставления благоустроенного жилья по договору найма для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В них предусматривается выделение данной категории граждан в отдельный специальный список.

Сразу в двух чтениях депутаты рекомендовали областной думе принять изменения в некоторые законы Курганской области в сферах образования и культуры, связанные с переходом этих структур на новую отраслевую систему оплаты труда. Вместе с тем члены правительства области заверили, что все надбавки заложены в гарантируемый стимулирующий фонд, применяемый для начисления зарплат по новой схеме.

При рассмотрении вопроса о внесении изменений в Закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области» возникли вопросы. Закон определяет размер жилищно-коммунальной выплаты для репрессированных граждан, тружеников тыла и ветеранов труда. В связи с установкой общедомовых счетчиков меняется механизм их предоставления.

Теперь льготники, в домах которых стоят приборы учета, будут в виде льгот получать половину от фактически потребленных услуг ЖКХ. Где еще не установили счетчики  50% по нормативам потребления стоимости ЖКУ по каждому муниципальному образованию.

Учитывая, что механизм работы в этом направлении требует ежеквартальной сверки, что повлечет за собой неудобство для граждан и коммунальных структур, а также отсутствие разъяснительной работы, депутаты решили принять законопроект в первом чтении и направить в правительство области письмо, в котором будут обозначены волнующие их вопросы.

При получении разъяснений члены комитета согласны собраться еще раз и рекомендовать областной думе принять изменения в закон сразу в двух чтениях, чтобы с нового года исполнительная власть имела возможность применить новый механизм выплаты ЖКВ.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Парламентарии Зауралья изменили социальное законодательство региона”

  1. светлана

    Как будет предоставляться льгота на оплату содержания и текущего ремонта, а также на отопление? на эти услуги счетчиков ведь нет.

  2. светлана

    как будет предоставляться льгота на оплату за содержание и текущий ремонт, а также за отопление? Именно на эти услуги уходит две трети от стоимости всех услуг. Если их не брать в расчет, то что же получается — практически льготники теряют льготы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни