«Курганводоканал» проиграл очередной суд региональному УФАС

Апелляционный суд утвердил решение антимонопольной службы

Сегодня, 11 октября, апелляционный суд оставил без изменения решение областного арбитражного суда по заявлению ОАО «Курганводоканал», признав его законным.

Жители дома по улице Пугачева, 95 в Кургане обратились в УФАС с заявлением на «Курганводоканал» в связи с неправомерным начислением платы за водоотведение. УФАС по Курганской области установило, что организация нарушила пункт 4 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, прекратив с 1 апреля 2009 года предоставление услуги по водоотведению гражданам, проживающим в многоквартирном доме. Антимонопольная служба выдала предписание «Курганводоканалу», по которому предприятие обязано было устранить нарушения в течение месяца.

В данных домах водоотведение осуществляется в септик. «Курганводоканал» является единственным предприятием в городе, оказывающим данный вид коммунальных услуг. С апреля 2009 года «Курганводоканал» прекратило вывозить сточные воды из септика, но при этом предъявляло гражданам плату за водоотведение.

С целью предотвращения подтопления двора бытовыми стоками управляющие организации, обслуживающие дом в разные периоды, были вынуждены заключать договоры на вывоз сточных вод из септиков с перевозчиками. В результате чего жители дома оплачивали дополнительно к водоотведению еще и вывоз ЖБО. Таким образом, двойная оплата за транспортировку сточных вод  от дома до очистных сооружений ущемляла интересы граждан.

Так, решение, принятое антимонопольным органом в январе 2012 года, по которому действия «Курганводоканала» признаны незаконными, осталось в силе.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни