Курганский суд заставил администрацию очистить муниципалитет от нефтепродуктов

Власти района должны избавиться от битумного озера

Суд по заявлению прокурора обязал администрацию района очистить от нефтепродуктов земельный участок.

Прокуратура Варгашинского района Курганской области провела проверку сообщений граждан о том, что на въезде в районный центр находится битумное озеро.

Загрязненный нефтепродуктами участок площадью в 1345 кв. м расположен на территории рабочего поселка Варгаши, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе региональной прокуратуры. Он находится вблизи автодороги и в 100 метрах от жилых домов, недалеко от водоема – озера Тайболино. Указанный участок не огорожен, не имеет гидроизоляции и твердого покрытия, доступ к нему не ограничен. 

В нарушение земельного законодательства, а также Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» администрация Варгашинского района не принимала должных мер по очистке загрязненного нефтепродуктами земельного участка.

В связи с этим прокурор Варгашинского района направил в районный суд исковое заявление с требованием об обязании администрации муниципалитета выполнить мероприятия по утилизации и переработке отходов нефтепродуктов, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу его фактическое исполнение будет находиться в прокуратуре на контроле.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни