Курганский суд запретил Россельхозбанку взимать комиссию

При оплате услуг детского сада

Арбитражный суд Курганской области запретил государственному банку брать с родителей комиссию при оплате услуг детского сада.

Поводом для обращения прокуратуры в суд послужили материалы проверки Далматовского района. После чего судом было признано недействительным положение договора о взимании комиссии при оплате услуг по содержанию детей в детском саду, сообщили «Правде УФРО» в пресс-службе регионального ведомства.

Так, в конце сентября 2011 года ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице директора регионального филиала и управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта заключили договор об обмене информацией об услугах, подлежащих оплате гражданами, и осуществляемых по их поручению переводах денежных средств без открытия банковского счета.

В указанный документ было включено положение о том, что с родителей детей, оплачивающих услуги дошкольных образовательных учреждений, будет взиматься комиссия в размере 1,5%.

Вместе с тем требование с плательщиков, не являющихся стороной договора, платы за выполнение операций при переводе денежных средств противоречит федеральному законодательству. В этом случае на них фактически возлагается обязанность по оплате услуг ОАО «Россельхозбанк» по перечислению родительской платы на счет управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта.

По итогам проверки прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Курганской области с заявлением о признании недействительным положения договора о взимании с родителей комиссии при оплате услуг по содержанию детей в детском саду.

Суд признал позицию прокуратуры обоснованной и полностью удовлетворил её требования.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни