Курганский суд закрыл опасный магазин

Из-за нарушения санитарно-эпидемиологических норм

Специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском районах провели проверку магазина «Социальный». В результате проверки были обнаружены многочисленные санитарно-эпидемиологические нарушения.

Магазин находится в деревне Пороги Мокроусовского района, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Курганской области. При обследовании специалисты выявили нарушения 22 пунктов статей 11, «Обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц», и 24, «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта» Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Кроме того, 28 пунктов СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологических требований к организации торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

Магазин располагается в жилом доме, торговый зал и складские помещения сообщаются с жилыми комнатами. Продукты питания выложены на прилавки рядом с непищевыми продуктами либо хранятся прямо на полу без специального оборудования. Не проводится дезинфекция помещения, продавцом не соблюдаются правила личной гигиены. Для уборки нет инвентаря и моющих средств.

Эксплуатация магазина с таким количеством нарушений влияет на условия хранения пищевых продуктов, приводит к их порче и снижает потребительские качества, представляя собой угрозу для жизни и здоровья граждан.

Поэтому начальником территориального отдела Роспотребнадзора в Варгашинском, Лебяжьевском, Мокроусовском районах был составлен протокол о временном приостановлении деятельности магазина и подан иск в Мокроусовский районный суд Курганской области.

Рассмотрев представленные территориальным отделом материалы, суд постановил: индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в магазине «Социальный» подвергнуть административному наказанию в виде приостановления деятельности магазина сроком на 60 суток для устранения нарушений. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни