Курганский минсельхоз оставил в регионе тысячу тонн опасных химикатов

Сейчас ведется их утилизация

На территории Курганской области хранится более 1000 тонн отходов запрещенных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов. Они расположены в 21 районе Зауралья, а также в городах Кургане и Шадринске.

Опасные вещества были накоплены в результате деятельности предприятий, находившихся в ведении министерства сельского хозяйства, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области.  Препараты находились в основном на балансе Россельхозхимии, некоторая часть – в колхозах и совхозах. В связи с их ликвидацией и реорганизацией, отходы оказались фактически бесхозными, поскольку собственники большинства складов отсутствуют.

Данный вопрос находится на особом контроле ведомства. В соответствии с целевой программой Курганской области «Обращение с отходами производства и потребления в Курганской области на 2012–2016 годы» в текущем году был заключен госконтракт на вывоз вредных веществ для захоронения на специализированном полигоне.

В сентябре 2012 года с территории Курганской области вывезена первая партия отходов запрещенных и непригодных к применению пестицидов и агрохимикатов. Отравляющие вещества собраны в 13 населенных пунктах Варгашинского, Белозерского и Кетовского районов. Общая масса отходов составила 86,8 тонны. Все они вывезены за пределы Курганской области для захоронения на специализированном полигоне.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни