Курганский «Икар» лишает своих сотрудников соцгарантий

Не выплачивая пенсионные взносы в ПФР

Одно из крупнейших зауральских производств ОАО «Икар» остается в достаточно сложном положении. От этого, в частности, страдают сотрудники предприятия, которые лишаются социальных гарантий по получению пенсии.

Так, в течение нескольких лет собственник предприятия систематически нарушает социальные права и гарантии работников ОАО «Икар», сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе отделения пенсионного фонда по Курганской области. Обанкротившимся заводом не производится уплата страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование.

После объявления в конце 2010 года процедуры банкротства, курганское руководство предприятия стало перечислять текущие страховые взносы. Однако в 2012 году уплата прекратилась. Кроме того, значительные суммы задолженности  за 2009–2010 годы были заморожены и вошли в общий реестр требований кредиторов в деле о банкротстве. В настоящее время общая сумма задолженности ОАО «Икар» перед пенсионным фондом составляет более 82 миллионов рублей.

Неуплата страховых взносов приводит к прямому ущемлению интересов настоящих и будущих пенсионеров. Люди  лишены возможности получать инвестиционный доход, так как инвестированы могут быть только реально поступившие в бюджет Пенсионного фонда средства. В итоге размер пенсии работников будет значительно ниже.

Несмотря на то, что государство компенсирует бюджету Пенсионного фонда долги по страховой части трудовой пенсии недобросовестных работодателей, в частности, долги  ОАО «Икар», недоимку по накопительной части никто не возмещает. Таким образом, у работников предприятий-должников эта часть пенсии не формируется.

Кроме того, работодателем не выполняются социально-трудовые обязательства, закрепленные в действующем коллективном договоре, в том числе в части гарантий и компенсаций работникам при увольнении по сокращению штата и численности.

Нарушаются также права членов профсоюза и профкома первичной и профсоюзной организации ОАО «Икар» по перечислению профсоюзных членских взносов из заработной платы работников. Задолженность по удержанным, но не перечисленным взносам составляет около одного миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни