Курганских депутатов отправили в село

Для решения агрономических проблем

В рамках совещания-семинара курганские депутаты обсудили вопросы сельского хозяйства Зауралья, перспективы его развития и приоритетные направления в работе на ближайшее время.

Заместитель председателя Курганской городской думы Вячеслав Тяжельников принял участие в обсуждении перспектив развития сельских территорий Зауралья, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе городского представительного органа. В рамках Дня депутата он вместе с областными коллегами побывал в Шадринском районе. Возглавлял делегацию председатель регионального парламента Владимир Казаков.

Программа поездки включила в себя посещение нескольких сельсоветов: Чистопрудненского, Канашеского и Мальцевского. Депутаты посетили фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, политехнический колледж, кондитерскую фабрику, современный зерно-сушильный комплекс и ряд других объектов. По итогам экскурсии Вячеслав Тяжельников отметил, что на предприятиях Шадринского района многое делается для привлечения кадров. По его словам, здесь предлагаются достойные условия труда и проживания сотрудников, строятся новые дома, качественно оборудуются рабочие места. Кроме того, Вячеслав Тяжельников отметил особый интерес такого опыта для Кургана. Так, в областном центре тоже действует ряд программ по поддержке молодых специалистов. Городские власти выплачивают подъемные начинающим педагогам и работникам культуры. Также, проводятся профессиональное переобучение на базе Центра занятости населения, курсы повышения квалификации, предоставляются гранты начинающим предпринимателям. «Развивается и сельское хозяйство на территории города. Для этого муниципалитетом принята целевая программа, в рамках которой, например, создаются условия для сбыта продукции местных производителей», – сказал Вячеслав Тяжельников.

Обсуждение тенденций развития сельских территорий продолжилось в рамках семинара-совещания. На нем выступили первый заместитель губернатора Курганской области – директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов, глава Шадринского района Владимир Осокин и другие докладчики. Участники разговора пришли к выводу, что стабильное развитие села является важным условием для экономического роста страны, ее социального благополучия, поэтому работу в этом направлении необходимо продолжить.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни