Курганские власти сорвут «Газпрому» газификацию региона

Неэффективная работа руководителей муниципалитетов и невыполнение планов программы приведут к сокращению газифицируемых сел

На очередном совещании у губернатора Курганской области Олега Богомолова руководители администраций Шадринского района и Кургана предоставили отчеты о выполнении плана-графика синхронизации строительства объектов газификации программы ОАО «Газпром». Медленные темпы работ могут привести к ответным мерам нефтегазовой компании, в результате которых количество газифицируемых населенных пунктов сократится.

В Шадринском районе план по переводу котельных на газ выполнен полностью. Однако количество домовладений, подключенных к газопроводу, идет со значительным отставанием. План выполнен чуть более чем наполовину, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона.

Первый замгубернатора Александр Бухтояров высказал свое видение перспектив в данном направлении в случае сохранения низких темпов проведения работ. «Медленные темпы работы портят всю статистику региона по подключению к газу. Если мы систематически не будем выполнять план, то «Газпром» может принять ответные меры, например, сократить количество населенных пунктов, куда ведут газ», – сказал Александр Бухтояров.

Его поддержал директор департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов. «Перед тем как начать «тянуть» газопровод в район, мы проводим тщательный анализ того, сколько домовладений будет подключено. На предварительном этапе желающих всегда много, как только доходит до дела, цифры вдруг уменьшаются. Руководителям муниципалитетов нужно заранее планировать свою работу, проводить разъяснительные беседы», – подчеркнул Валерий Миронов.

В Кургане тоже складывается непростая ситуация. На природный газ переведено 3750 квартир в районе улиц Куртамышская, Радионова, Зорге, К. Мяготина. С пуском северной ветки построенной за счет средств ОАО «Газпром» планируется к переводу еще 4443 квартиры. Однако работы затормозились в связи с тем, что из городского бюджета не перечисляются деньги за подключение домов подрядным и эксплуатационным организациям.

«Вы в прошлом году не предусмотрели в бюджете эти средства, в этом году повторяется та же самая ситуация. Решайте вопрос», – сказал Александр Бухтояров, обращаясь к руководителю администрации Кургана Александру Якушеву.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Курганские власти сорвут «Газпрому» газификацию региона”

  1. умышленно затягивают газификацию.враги народа во власти. сталина на вас нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни