Курганская область рискует остаться без урожая в следующем году

Из-за недостаточного запаса семян

Семенами в Курганской области запаслись пока только 13 районов

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области, Притобольный и Мокроусовский районы запасли свыше необходимых объемов – 10,9 тысяч тонн (104%) и 10 тысяч тонн (107%), соответственно. Как пояснили в отделе растениеводства ведомства, хозяйства пытаются запасти больше, чтобы в дальнейшем в случае нехватки можно было перераспределять между хозяйствами региона.

Так же с поставленной перед собой задачей справились Варгашинский, Далматовский, Каргапольский, Петуховский, Половинский, Частоозерский, Шадринский, Шумихинский, Щучанский, которые в общей сложности заготовили 99,7 тысяч тонн семян, а так же хозяйства городов Кургана и Шадринска.

По-прежнему с заготовкой семян плохо дела обстоят в Целинном районе — засыпано 3,9 тысяч тонн (37%), Альменевском – 3,3 тысяч тонн (56%), Куртамышском – 9,2 тысяч тонн (63%), Катайском – 4,4 тысяч тонн (71%), Сафакулевском – 7 тысяч тонн (72%) и Шумихинском – 7,9 тысяч тонн (72%).

Из-за дождливой погоды уборочные работы в Курганской области практически остановились. На 19 сентября площадь убранных площадей не превышала 800 тысяч гектаров, а валовой сбор зерна – 860 тысяч тонн.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни