Курганская генерирующая компания совместно с УК оставила Шадринск без тепла

В результате невыполнения своих обязательств

К началу отопительного сезона в Шадринске готово чуть больше сорока процентов жилфонда. Управляющие организации и Курганская генерирующая компания не выполняют свои обязательства перед жильцами многоквартирных домов, в результате чего жители города вынуждены терпеть отключение горячей воды и отсутствие отопления в квартирах.

На заседании думской комиссии по городскому хозяйству рассматривался актуальный вопрос о подготовке города к отопительному сезону, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе администрации Шадринска.

Руководитель отдела ЖКХ администрации города Анатолий Сычугов сообщил, что ряд серьезных проблем перешли в разряд перманентных, суть которых сводится к разночтению нормативно-правовых актов и несогласованности работы управляющих и ресурсопоставляющих компаний.

В частности, остро стоит вопрос промывки и опрессовки внутренних систем отопления. К началу отопительного сезона опрессован 41% жилфонда. В целом график промывки и опрессовки многоквартирных домов был сорван по вине управляющих организаций. Также по вине Курганской генерирующей компании и управляющих компаний была сорвана подача горячей воды в городе в летний период.

На все вопросы депутатов о подготовке  к новому отопительному сезону отвечала не представившаяся сотрудница ПТО, несмотря на присутствие замруководителя ШО «Курганская генерирующая компания». Причины отсутствия изоляции на 70% теплотрасс, высокой аварийности, недостаточно высокой температуры ГВС и его отсутствия не были раскрыты для шадринских депутатов. Прокомментировав все недостатки, сотрудница ПТО заявила: «Если вы не компетентны в технических и экономических нюансах работы компании, то и не задавайте вопросы».

Не менее показательным стало и обсуждение жалобы жителей микрорайона Треугольника Депо, которые все лето не видели горячей воды, о чем неоднократно писали в разные инстанции. Как оказалось, в сложившейся ситуации УК экономически невыгодно производить замену бойлеров, а жители не могут и не хотят брать на себя эти затраты.  В микрорайоне шесть домов готово к  приему горячей воды.  Как ответила сотрудница ПТО ШО «Курганская генерирующая компания»: «Мы не собираемся «насиловать» свое оборудование ради двух домов. Нам экономически невыгодно запускать котельную». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни