Глав зауральских муниципалитетов озадачили улучшением инвестклимата в регионе

Власти поставили перед чиновниками ряд задач и подвели итоги года

Сегодня, 19 февраля, в Кургане прошла встреча с заместителями глав районов по экономике, посвященная итогам минувшего года и планам на ближайшее будущее. Во время встречи первый замдиректора департамента экономического развития, торговли и труда области Лилия Маслова сообщила о том, что город Далматово исключен из федерального перечня моногородов в связи со стабилизацией ситуации на рынке труда.

На совещании говорилось о задачах, которые предстоит решать муниципалитетам. В первую очередь внимание уделили той, что поставил президент РФ Владимир Путин – по созданию 25 млн рабочих мест к 2020 году. Доля Курганской области в этой цифре – 146 тыс. «Нужна персональная работа с каждым работодателем по разработке планов создания и модернизации высокопроизводительных рабочих мест. Прошу органы местного самоуправления подключиться к этому вопросу», – сказала Лилия Маслова.

Кроме того, в регионе необходимо создать благоприятный инвестиционный климат, комфортные условия работы для предприятий, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора.

Отдельно на заседании были подняты вопросы природопользования и охраны окружающей среды, подведены итоги развития потребкооперации в 2012 году и озвучены вопросы соблюдения трудового законодательства на объектах Курганской области.

Мероприятия программы социально-экономического развития Курганской области на 2012 год и среднесрочную перспективу в основном выполнены, в экономику Зауралья за 2012 год инвестировано более 33,7 млрд рублей. Таким образом, прирост к уровню 2011 года составил более 7%.

Важнейший экономический итог 2012 года – это снижение безработицы. Об этом сообщила первый заместитель начальника главного управления по труду и занятости населения Курганской области Зинаида Суркова. Наименьшее число зарегистрированных безработных зафиксировано в Шадринске – 0,8%, наибольшее в Звериноголовском – 4,5% – и Половинском районе – 3,2%. Отдельно она остановилась на реализации программ занятости. Среди востребованных форм поддержки она назвала общественные работы, переобучение женщин, находящихся в декретном отпуске, опережающее обучение рабочих, находящихся под риском увольнения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни