Экс-начальника управления здравоохранения Зауралья осудили за многомиллионное мошенничество

Глава ведомства нанесла ущерб казне на 21 млн рублей

Сегодня, 27 декабря, Курганский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления здравоохранения Курганской области Тамары Ивановой. Она признана виновной в «превышении должностных полномочий».

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, суд назначил Ивановой наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года. Отметим, осужденная не понесла уголовного наказания, поскольку с 6 декабря 2012 года данная часть статьи, предусматривавшая до 5 лет лишения свободы, была декриминализирована Федеральным законом. В ходе следствия злоумышленница полностью возместила ущерб.

Как ранее писала «Правда УРФО», будучи региональным делегатом в Берлине в 2007 году, начальник главного управления здравоохранения Курганской области договорилась о незаконном содействии с руководителем службы маркетинга екатеринбургской фирмы и гендиректором ее дочерней организации. В результате чего был получен государственный заказ на поставку магнитно-резонансного томографа по завышенной цене. Затем по ее распоряжению в конкурсную документацию были включены требования, которые соответствовали лишь данному томографу. Стоимость аппарата, предложенного указанными бизнесменами, составляла 73,9 млн рублей, превышая реальную на 21,4 млн рублей.

На заседании конкурсной комиссии другие фирмы, предлагавшие медицинское оборудование, к торгам допущены не были. Так, победителем конкурса была признана компания, интересы которой лоббировала обвиняемая.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе областной проверки в сфере закупок медицинского оборудования. По данным фактам руководителю областного управления здравоохранения и ее 4 сообщникам СУ СК РФ по УрФО предъявлены обвинения в недопущении, ограничении и устранении конкуренции.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни