Директор курганского детского дома уволен за угрозу здоровью сирот

К дисциплинарной ответственности привлечены восемь сотрудников учреждения и специалист управления образования области

В Курганской области за нарушение прав детей-сирот уволен директор детского дома и восемь сотрудников учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

Шадринская межрайонная прокуратура Курганской области в связи с отравлением семерых воспитанников государственного казенного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Курганский областной детский дом № 2» провела проверку соблюдения требований федерального законодательства об охране здоровья несовершеннолетних. В ходе проверки установлено, что учреждение, вопреки требованиям закона «Об образовании», не создало надлежащие условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья воспитанников. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе прокуратуры по Курганской области.

Сотрудники  детского дома в непосредственной близости от входа в здание посадили растение, содержащее атропиноподобный яд. При этом администрация детского дома знала о склонности некоторых воспитанников к употреблению токсических веществ. Так, в 2012 года двое из пострадавших подростков проходили курс стационарного лечения от токсикомании в наркологическом диспансере, а остальные состояли в «группе риска» как лица, склонные к употреблению одурманивающих веществ.

Серьезные просчеты выявлены в работе детского учреждения по профилактике наркомании и алкоголизма среди воспитанников. По причине бездействия руководства учреждения в 2011–2012 годах врачом-наркологом не проведено ни одной профилактической беседы с детьми. Отсутствовало также надлежащее взаимодействие с участковым уполномоченным полиции, инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних.

Кроме того, одной из причин происшествия явилось непринятие сотрудниками детского дома мер к организации досуга детей, отсутствовал необходимый  контроль за их времяпрепровождением.

В связи с этим прокуратура области внесла начальнику главного управления образования региона представление с требованием об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

За допущенные нарушения при организации профилактической работы с воспитанниками и непринятие эффективных мер к охране их здоровья директор детского дома уволен. Еще восемь сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе замдиректора по учебно-воспитательной работе, педагоги-психологи, социальные педагоги и воспитатели.

Кроме того, по итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования  к строгой дисциплинарной ответственности привлечен специалист главного управления образования области, не обеспечивший надлежащий ведомственный контроль за соблюдением прав воспитанников детского дома.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни