Богомолов отчитал глав муниципалитетов за медленное строительство жилья

И пригрозил изъятием земли

Губернатор Курганской области Олег Богомолов выразил крайнее недовольство темпами строительства жилых площадей на территории региона. На сегодняшнем заседании правительства состоялся серьезный разговор главы Зауралья и руководителей муниципального образования.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе губернатора, после отчетов глав Шатровского, Половинного и Притобольного районов на аппаратном совещании, прошедшем сегодня, 19 ноября, Олег Богомолов заявил о том, что «руководители муниципальных образований решают вопрос по строительству жилья плохо».

Первым о выполнении плана по строительству докладывал руководитель Шатровского района.

В Шатровском районе из 4,5 тысячи квадратных метров жилья будет сдано в эксплуатацию лишь 1,5 тысячи квадратных метров. Муниципальное образование в течение нескольких лет не выполняет взятые на себя обязательства, строя последние четыре года лишь 30–40 % от запланированного.

Такая ситуация не устроила главу региона. «Если взять статистику по Шатровскому району, то видно, что по многим показателям, например, по рождаемости, естественной убыли населения, оттоку молодежи, муниципальное образование находится среди худших. Чтобы удержать людей – нужно строить жилье. У вас есть газ, электричество, водоснабжение, лесной фонд – все условия для ведения строительства. Однако результаты неутешительные» – сказал губернатор.

Узнав, что врачам, учителям муниципальное образование оплачивает съем жилья, Олег Богомолов выразил недоумение. «Нужно специалистам помогать строить жилье, используя для этого различные виды программ. Это же очевидно, если у медицинского работника, педагога будет собственное жилье, его труднее будет «переманить» на другое место», – заявил он.

Глава Половинского района сообщил, что из запланированных 3,5 тысячи квадратных метров к концу года будет сдано только порядка 1,1 тысячи квадратных метров жилья.

Глава Зауралья поинтересовался, какое количество домов не построено или числится недостроенным на земельных участках, выделенных 10 лет назад. Узнав, что таких насчитывается больше 15, он потребовал принять самые крайние меры.

«Если граждане не выполняют взятые на себя обязательства, они должны нести ответственность. Заканчивается десятилетний срок разрешения на строительство жилья, а дом не возведен, необходимо прерывать отношения, вплоть до изъятия земли», – сказал Олег Богомолов и дал поручение директору департамента имущественных и земельных отношений Александру Дубровских найти правовые рычаги для решения этой задачи.

В заключение заслушивали Притобольный район. Здесь планируется сдать в эксплуатацию не более 50% от намеченного. Олег Богомолов поручил главе муниципального образования больше внимания уделять выделению земельных участков под строительство, решать вопросы незавершенного строительства.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, губернатор заявил о том, что отвечать за выполнение плана главы районов будут персонально.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни