Администрация Кургана выяснит причины неэффективности переселения из аварийного жилья

По мнению депутатов городской думы

Депутаты городской думы Кургана на очередном заседании обсудили реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилья, придя к выводу о том, что на данный момент в этом направлении не достигнуто достаточной эффективности.

Как отметил в отчете директор городского департамента ЖКХ и строительства Михаил Дубанич, за 5 лет реализации программы планировалось расселить 55 аварийных домов общей площадью 18, 8 тыс. кв. м, в которых проживали 513 курганских семей. Однако было расселено всего 23 аварийных дома, то есть 42% от плановых показателей. По словам руководителя департамента, это связано с тем, что в 2009, 2011 и 2012 годах Курган не смог получить деньги на реализацию программных мероприятий от Фонда содействия реформированию ЖКХ.

По программе переселения граждан из аварийного жилья, по словам Михаила Дубанича, в областном центре были построены и введены в эксплуатацию 3 многоквартирных дома. Объем построенного жилья составил 12, 5 тыс. кв. м, сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Кургана. Этих площадей хватило на то, чтобы 253 курганских семьи, или 528 человек, улучшили свои жилищные условия.

По мнению депутатов, администрации города необходимо проанализировать причины, по которым программа была выполнена не в полном объеме.

В настоящее время, по словам Михаила Дубанича, формируется региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013–2015 годы. Курган планирует принять в ней участие. С этой целью глава Кургана Павел Кожевников поручил администрации города до 30 марта 2013 года подготовить проект муниципальной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2013–2015 годы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни