Администрация Кургана отдаст цыганской диаспоре землю в Затобольном

Несмотря на недовольство местных жителей

Администрацией Кургана цыганам, проживающим в поселке Затобольный, будут предоставлены земельные участки. Несмотря на недовольство местных жителей таким соседством, уже сейчас готовится необходимая документация. Для законности предоставления земли, на которой цыганская диаспора жила на протяжении восьми лет, создано дачное некоммерческое товарищество.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе горадминистрации, созданная при администрации города рабочая группа по решению социально значимых вопросов населения в поселке Затобольный обсудила меры, принимаемые органами власти для урегулирования ситуации в микрорайоне.

Сейчас здесь проживают представители разных национальностей, в том числе цыгане. По инициативе ряда жителей Затобольного прошло два схода, на которых были высказаны серьезные претензии к цыганской диаспоре, жалобы на нарушения правил безопасности, а также требования к органам власти навести порядок в поселке.

«Объяснять все попытками дискриминации по национальному признаку нельзя. Мы видим, что есть факты регистрации граждан в несуществующих домах, возможно, нарушаются правила пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологические требования. Поэтому мы должны открыто обозначить проблемы и разработать поэтапный план их решения», – отметил председатель общественной палаты Кургана Борис Шалютин.

Замдиректора департамента развития городского хозяйства Геннадий Старцев отметил, что цыганская диаспора, проживавшая в поселке Керамзитный, в июне 2012 года обратилась в администрацию города с просьбой о выделении им земельных участков в Затобольном, где они жили с 1992 по 2000 год. Для законных оснований этих действий было создано дачное некоммерческое товарищество «Бессарабия». В настоящее время в администрации города готовятся документы об изменении функционального назначения земельных участков в Затобольном. Эти решения будут вынесены на публичные слушания.

Пока же в качестве временной меры цыганской диаспоре предоставили ситуационный план земельного участка для размещения ДНТ, где определена схема его застройки. На отведенном участке сейчас построено 26 деревянных домов для временного проживания. По информации сотрудников УФМС, большинство взрослых членов диаспоры имеют паспорта. Как отметили представители УМВД по городу Кургану в целях контроля над соблюдением правопорядка, ведется патрулирование микрорайона Затобольный.

В ближайшее время план мероприятий по обеспечению поэтапного решения социально значимых проблем в Затобольном будет доработан и обсужден на совместном заседании комиссий Курганской городской думы. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни