Администрация Кургана незаконно превратила предприятие в орган власти

Который контролировал земли и приносил деньги в бюджет

Курганское УФАС признало наделение «Городской инспекции по земельным отношениям» функциями контроля и разрешительными правами органа местного самоуправления нарушением антимонопольного законодательства.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе УФАС по Курганской области, МКУ Кургана «Городская инспекция по земельным отношениям» является хозяйствующим субъектом. Вместе с тем администрация города незаконно наделила предприятие  функциями контроля и разрешительными правами органа местного самоуправления. При этом инспекция контролировала муниципальные земли и выдавала разрешения на установку рекламных конструкций.

В ходе рассмотрения дела администрация Кургана заявила о том, что МКУ Кургана «Городская инспекция по земельным отношениям» не является хозяйствующим субъектом, так как все средства, получаемые МКУ, перечисляются на бюджетный счет.

Между тем комиссия посчитала, что сам факт того, что МКУ предоставляет услуги, не относящиеся к категории государственных услуг, реализуется в условиях конкуренции, является доказательством того, что МКУ представляет собой хозяйствующий субъект в том толковании, которое дано в законе о защите конкуренции.

Напомним, что статьей 15 закона о защите конкуренции запрещено совмещение функций органов местного самоуправления и функций хозяйствующих субъектов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни