«Курганмашзавод» судится с «Саратовским агрегатным заводом» из-за 166 миллионов

На курганском предприятии уверяют, что заказчик не выполнил условия договора

Крупнейшее оборонное предприятие Зауралья «Курганмашзавод» обратилось в арбитражный суд Саратовской области с требованиями о взыскании более 166,3 млн рублей с ОАО «Саратовский агрегатный завод» (САЗ). Зауральское предприятие указало на неисполнение договорных обязательств заказчика.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе саратовского арбитража, «Курганмашзавод» договорился о давальческом сырье для САЗа, то есть поставленные комплектующие необходимо было установить на 18 транспортных шасси и вернуть в Зауралье. Саратовскому заводу также поставили 18 кронштейнов. В иске говорится о том, что вторая партия поставок включала в себя 10 комплектующих деталей и сборочных единиц. «Курганмашзавод» указал в заявлении, что клиент заплатил авансом 236 млн рублей. Однако дальнейшие оплаты не проводил, несмотря на уставные требования закрыть кредиторскую задолженность сразу после получения продукции охранным постом предприятия.

По данным искового заявления, отгрузки двух партий прошли в июне и ноябре 2014 года. Однако несмотря на все обращения и претензии, направленные в адрес саратовского предприятия, ответа и платежей КМЗ не получил. В связи с этим курганский завод подал на САЗ в суд и потребовал заплатить оставшиеся 166,3 млн рублей по договору и 200 тыс. рублей в качестве компенсации судебных издержек.

Справочно:

ОАО «Саратовский агрегатный завод» специализируется на выпуске продукции военного и гражданского назначения, входит в Реестр оборонно-промышленного комплекса. 100% уставного капитала принадлежит АО «НПО «ВЫСОКОТОЧНЫЕ КОМПЛЕКСЫ», подконтрольному госкорпорации «Ростех». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни