Курганцы 800 раз нарушили антитеррористические законы

Итоги года озвучили прокуроры

Прокуратура Курганской области выявила более 800 нарушений законодательства о противодействии терроризму и экстремизму. Таковы итоги года, которые подвели в надзорном ведомстве.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе прокуратуры по Курганской области, для устранения нарушений сотрудники надзорного органа внесли 240 представлений, принесли более 20 протестов, объявили 152 предостережения, направили в суды более 140 исков. В результате к административной ответственности привлекли 92 человека, к дисциплинарной – более 250.

Особое внимание надзорное ведомство уделяет выявлению нарушений в сети Интернет. В 2014 году региональные прокуроры направили в суд исковое заявление о признании размещенной на одном из сайтов статьи «Руководство по импровизационным средствам взрывания и минам-ловушкам» запрещенной информацией. По решению суда, доступ к сайту ограничен.

Кроме того, принимались меры к признанию материалов экстремистскими. В частности, прокуратура Курганской области обратилась в городской суд с заявлением о признании книги ас-Салляби, Али Мухаммада «Абу Бакр ас-Сыддик. Первый праведный халиф» экстремистским материалом. Согласно заключению лингвистического исследования, указанная книга содержит информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды по отношению к людям, не исповедующим ислам, и к мусульманам, отошедшим от принципов строгого единобожия. Требования прокуратуры признаны судом обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни