Кризис на Украине отодвинет запуск «Ямал СПГ»

В Европе могут возникнуть проблемы с финансированием

Главный управляющий директор совладельца «Ямал СПГ» французской компании Total Кристоф де Маржери заявил о возможных проблемах запуска проекта в связи со сложной ситуацией на Украине и санкциями в отношении акционера ОАО «НОВАТЭК» Геннадия Тимченко.

По словам Кристофа де Маржери, у «Ямал СПГ» могут возникнуть проблемы «с финансированием или с доступом к некоторым материалам». Однако кроме некоторой задержки запуска серьезных проблем возникнуть не должно, передают «Ведомости». Стоит отметить, что до последнего времени запуск «Ямал СПГ» планировался в конце 2016 года, но в конце прошлого года стало известно, что завод в ЯНАО откроется не раньше 2018 года, а на полную мощность заработает только в 2020 году.

Эксперты подтверждают возможность задержки реализации «Ямал СПГ». Участникам проекта (60% ОАО «НОВАТЭК», 20% Total и 20% CNPC) необходимо уладить формальности в связи с санкциями против акционера «НОВАТЭКа» Геннадия Тимченко. Считается, что ради столь важного и политически значимого проекта Тимченко может выйти из состава акционеров.

Средства для финансирования проекта будут привлекаться и благодаря иностранным капиталовложениям, и из российских источников. Проектное финансирование «НОВАТЭК» планирует получить до конца года, в частности, в Китае.

Напомним, что санкции уже внесли некоторые коррективы в планы по реализации проекта. Как ранее писала «Правда УРФО», в середине апреля от покупки доли в «Ямал СПГ» отказались японские Mitsui и Mitsubishi. Эксперты не исключают возможности, что главным иностранным партнером в проекте может стать Китай.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни