Кредитные ставки тюменским аграриям ограничили 7%

Региональные власти призывают аграриев занимать продовольственные ниши

Власти Тюменской области заявляют о том, что аграрии подготовились к посевной кампании и уже призывают сельхозтоваропроизводителей увеличивать рынки сбыта в 2015 году. Для этого фермерам предлагают пониженные процентные ставки по кредитам.

Все займы будут просубсидированы.  При этом объем финансирования посевной в этом году сократится с 2,5 млрд до 750 млн рублей.

«Мы будем «биться» за то, чтобы себестоимость посевной была как можно меньше. За счет оптовой цены и закупок ГСМ большими партиями, что дает большие скидки. За последние 5 лет эта система настолько была отлажена, что никаких сбоев не возникало. Учитывая, что ситуация изменилась, я активнее интересуюсь, как идет процесс, но думаю, что мы нормально и качественно отработаем», – заявил губернатор Владимир Якушев.

Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе главы региона, аграрные предприятия области озадачили использованием ситуации, которая сложилась в связи с санкциями. Сельхоз организации должны занять освободившиеся продуктовые ниши как в самой Тюменской области, так и за ее пределами.

«При грамотном отношении к делу речь нужно вести только о развитии. Что касается кредитования наших крестьян, то мы готовы прийти на помощь во взаимоотношениях с кредитными организациями. Да, в банках сейчас кредитные ставки высокие, но государство готово компенсировать банковскую ставку, чтобы в итоге для сельхозпроизводителя она равнялась 5-7%. Это чуть выше, чем в прошлом году, но существенно ниже условий, предлагаемых сейчас банками», – подчеркнул заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов.

Владимир Якушев также отметил, что поддержку аграриям готовы оказать производители удобрений. «Компании, производящие удобрения, могли бы отправить всю свою продукцию за пределы страны и получить при этом огромную выручку. Но надо понимать, что есть определенные проблемы, и надо быть патриотами. Достигнута договоренность с предприятиями, которые производят удобрения, об их отпуске со скидкой от 20 до 35%. И федеральное правительство этим озадачено, и мы работаем. А если у кого-то есть проблемы с семенным фондом, мы совершаем обменные операции», – добавил губернатор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни